Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Израиле шестеро палестинцев ложкой вырыли тоннель и сбежали из тюрьмы

 08:12  07/09/2021  0

Что в мире делается

Власти Израиля разыскивают шестерых палестинских заключённых, которые сбежали из одной из самых охраняемых тюрем страны Гольбоа.
Они в течение нескольких месяцев ложкой рыли тоннель из своей камеры, который ведёт к дороге за пределами колонии. Полиция предупредила фермеров, что сбежавшие могут прятаться в полях.

Среди них – бывший лидер палестинской военизированной группировки "Бригада мучеников Аль-Аксы" Захария Збейди, который считается особо опасным преступником. Его называли "символом второй интифады" – вооружённого восстания палестинцев на Западном берегу в 2000–2005 году. Збейди виновен в гибели десятков израильтян, сообщают спецслужбы страны. Ещё пятеро сбежавших – члены "Исламского джихада". Все они были приговорены к пожизненному заключению.

Служба безопасности "Шин Бет" считает, что сбежавшие были на связи с людьми за пределами тюрьмы, используя незаконно пронесённый мобильный телефон. Предполагается, что недалеко от тоннеля их ждала машина.
Операция по поимке заключённых – в которой участвует Израильская полиция, силы безопасности "Шин-Бет", пограничники и военные двух подразделений Армии обороны Израиля – началась утром в понедельник. Силовики заблокировали дороги в окрестностях Дженина, а также на дорогах от тюрьмы до Западного берега. Власти опасаются, что сбежавшие могут пересечь границу с Иорданией, которая находится в 14 км от прорытого тоннеля.

Представитель израильской тюремной службы назвал побег "серьёзным провалом службы безопасности и разведки". Группировка палестинских боевиков считает событие "героическим". Представитель ХАМАС заявил, что это "великая победа, которая показывает, что сила воли и упорство наших смелых бойцов не сломить даже в тюрьмах".

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru