Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Редчайшая коллекция аланских украшений III века обнаружена в Крыму

 10:35  21/09/2021  0

Что в мире делается

Ученые Крымского федерального университета (КФУ) обнаружили редчайшую коллекцию украшений аланской знати III века в могильнике под Симферополем. Как сообщает пресс-служба вуза: "На раскопках в могильнике Опушки ученые обнаружили редкую по своей сохранности коллекцию украшений III века нашей эры, выполненную в сердоликовом стиле – одна пара серег, три браслета и два нагрудных украшения, а также древние мечи… Ювелирные предметы могли принадлежать только высокопоставленным особам. Они найдены в захоронении предков средневековых алан".

Украшения обнаружены не только рядом с останками женщин, но и детей, что позволило ученым сделать вывод о передаче высокого социального положения у алан по наследству. "Большинство найденных образцов хорошо сохранились и представляют ценность для музейной коллекции. Серьги целиком золотые, у серебряных браслетов фольгой покрывались отдельные детали. Украшения относятся к позднеримскому полихромному или, как его еще называют, сердоликовому стилю. Его отличительная особенность – инкрустация крупными сердоликами и рельефный орнамент. Этот стиль был распространен от Дуная до Кавказа и датируется второй половиной III – первой половиной IV века нашей эры", – рассказал профессор кафедры истории древнего мира и средних веков КФУ Игорь Храпунов.

Найденные мечи – новые экземпляры вооружения аланских воинов, они имеют вырезы у пяты клинка. Они относятся к IV веку нашей эры. "Уникальность могильника Опушки в том, что он стал местом захоронений сразу пяти древних культур: позднескифской, среднесарматской, позднесарматской, германской и аланской. Раскопом мы соединили участки могильника с погребениями разных культур. Сейчас мы исследовали седьмую часть могильника Опушки и надеемся, что дальнейшие раскопки помогут определить причины такого внимания к данному месту носителей пяти различных культур", – добавил Храпунов.

Источник - goloskrimanew.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru