Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

«Нафтогаз» назвал потери Украины из-за «Северного потока-2»

 10:30  16/11/2021  0

Что в мире делается

Глава украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что в случае запуска газопровода «Северный поток-2», ежегодные потери Украины составят около двух миллиардов долларов. Об этом он заявил в беседе с Reuters.


По его словам, по этой причине Киев все еще надеется заблокировать российский проект.
1,5
процента
от ВВП в год может потерять Украина из-за «Северного потока-2»

Также он выразил мнение, что трубопровод «угрожает мировой безопасности», поэтому Киев рассчитывает на поддержку Вашингтона.
Витренко ожидает, что Конгресс США наложит санкции на оператора Nord Stream 2 AG, поскольку «по ту сторону океана так или иначе понимают, что Россия использует газ в качестве оружия, что она играет не по правилам». «"Северный поток-2" фактически ставит под угрозу весь континент и глобальную безопасность», — сказал глава компании.

Накануне, 15 ноября, Витренко анонсировал, что «Нафтогаз» примет участие в сертификации «Северного потока-2». Как заявил глава компании, «Нафтогаз» готов в ближайшее время предоставить Германии информацию о невозможности сертификации газопровода.
По его словам, соответствующее решение принял немецкий регулятор BNetzA. «Мы готовы предоставить свои аргументы, почему Nord Stream AG не может быть сертифицирован без его полного соответствия европейскому энергетическому законодательству», — сказал Витренко.
Регулятор ФРГ в свою очередь подтвердил, что украинские «Нафтогаз» и «Оператор ГТС» допущены к сертификации Nord Stream. Однако Украина не получит права вето в вопросе сертификации газопровода.
На Украине неоднократно заявляли о том, что «Северный поток-2» якобы используется Россией как оружие против Европы и Украины. В частности, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал газопровод проблемой не только Киева, но и всей Европы. Глава МИД также подчеркнул, что Россия применяет газ «как оружие» против других стран, в том числе европейских.
Сам Витренко высказывал мнение, что запуск «Северного потока-2» и сокращение транзита российского газа через Украину в Европу может увеличить шансы полномасштабной войны между Россией и Украиной.
Как считает глава украинской компании, с запуском проекта Москва «избавится от сдерживающего фактора», а Украина может стать более уязвимой к «российскому вторжению».

Он также заявил, что «Северный поток-2» станет геополитическим оружием в руках российского президента. Глава «Нафтогаза» допустил вариант, при котором российский лидер начнет шантажировать европейских покупателей и попытается обменять увеличение объемов поставок по газопроводу на долгосрочные контракты.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru