Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Россиянам предрекли новую революцию из-за внедрения роботов

 10:32  16/11/2021  0

Что в мире делается

Пандемия коронавируса заставила многие российские компании, которые ранее не планировали использовать промышленных роботов, задуматься о внедрении новых технологий на производстве. Перспективы роботизации страны в беседе с «Лентой.ру» в рамках проекта «КиберРеальность» описал Дмитрий Буторин, руководитель дирекции по работе с промышленными предприятиями компании «Систематика».
«Роботизация станет одним из столпов Индустрии 4.0 (четвертой промышленной революции — прим. «Ленты.ру»), во всяком случае, в той ее части, что напрямую будет завязана на промышленности, — предрекает Буторин. — Я уверен, что без промышленных роботов вообще нельзя говорить о наступлении четвертой промышленной революции, это два взаимодополняющих явления».
По мнению Буторина, основным преимуществом, которое дадут российской промышленности роботы, станет гибкость во внесении изменений в различные технологические процессы. Это значит, что для перенастройки предприятий не придется проводить обучение сотрудников — достаточно просто перепрограммировать робота.
При этом российский рынок готов к развитию промышленных роботов и расширению практики их использования, считает специалист. В стране работает около 6,5 тысячи таких устройств, и по этому показателю Россия не находится в числе ведущих стран мира.

Четвертая промышленная революция (Индустрия 4.0) — новый подход к производству, который подразумевает широкое внедрение информационных технологий и искусственного интеллекта в промышленность, а также автоматизацию многих процессов. К технологиям четвертой промышленной революции также относят интернет вещей, большие данные, VR-технологии, 3D-принтеры, блокчейн.
Проект «КиберРеальность» посвящен тому, как высокие технологии меняют жизнь россиян и человечества в целом. Он рассказывает о том, как разработки, которые еще несколько лет назад казались фантастическими, сегодня обеспечивают безопасность, помогают людям в быту, спасают жизни, расширяют горизонты людей с ограниченными возможностями и заботятся о пожилых.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru