Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Основатель Wikeleaks Джулиан Ассанж перенес инсульт в тюрьме

 09:23  13/12/2021  0

Что в мире делается

Основатель портала Wikeleaks Джулиан Ассанж перенес инсульт во время заседания Верховного суда Великобритании по делу о его экстрадиции в США 27 октября, где он присутствовал по видеосвязи из тюрьмы Белмарша. Об этом его невеста Стелла Морис сообщила Daily Mail.

По ее словам, во время судебного заседания у 50-летнего Ассанжа произошла транзиторная ишемическая атака, у него не закрывалось правое веко, а память была нечеткой. Врач обнаружил у него задержку реакции зрачка при попадании света, что может говорить о повреждении нервов, рассказала Морис.

Судья освободила его от участия в заседании, при этом Ассанж не мог уйти из тюремной видеорубки. Сейчас он принимает лекарства от инсульта. С тех пор основатель WikiLeaks «более или менее вызоровел», сказала Морис. Однако его здоровье может ухудшиться, предположила она.

Власти США обвиняют Джулиана Ассанжа в шпионаже и взломе компьютеров из-за публикации на сайте WikiLeaks американских служебных документов о войнах в Афганистане и Ираке и дипломатических телеграмм 2010-2011 годов.

По версии следствия, Ассанж был соучастником оборонного аналитика Челси Мэннинга, который нарушил закон о шпионаже, взламывал компьютеры и публиковал материалы, которые могли навредить информаторам спецслужб США. В случае экстрадиции ему грозит до 175 лет заключения.

В начале января британский суд отказал США в выдаче Ассанжа из-за того, что он страдает депрессией и может совершить самоубийство в тюрьме усиленного режима. 10 декабря апелляционный суд исключил этот риск, так как адвокаты США заявили, что не будут содержать Ассанжа в суровых условиях, чем разрешил экстрадицию.

Адвокаты основателя WikiLeaks заявили, что не верят в обещания американской стороны. Его невеста назвала решение суда опасным и ошибочным из-за того, что Ассанжа хотят отправить в страну, которая «замышляла его убить».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru