Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В России обеспокоились активизацией террористов в Сирии

 11:16  21/12/2021  0

Что в мире делается

Террористические группировки активизировались по всей территории Сирии, их действия вызывают беспокойство Москвы, заявил спецпредставитель президента России по Сирии, глава российской делегации Александр Лаврентьев на «астанинских» переговорах в Нур-Султане. Об этом сообщает ТАСС.
По его словам, особую озабоченность российской стороны вызывает активизация «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка) и его провокационные действия в отношении представителей сирийских силовых структур Сирии. «Не отвечать на это сирийская армия, естественно, не может. Этот порочный круг как-то надо разорвать и стабилизировать ситуацию. Уже настало для этого время», — признал Лаврентьев.
Он отметил, что Россия плотно взаимодействует с Турцией по ситуации на севере и северо-западе, прежде всего в Идлибской зоне деэскалации, и видит активное желание Анкары содействовать урегулированию. Дипломат добавил, что в ходе переговоров участники намерены «очень подробно обсудить варианты активизации противодействия террористическим группировкам и сопряжения усилий всех заинтересованных сторон».
Лаврентьев также сообщил, что следующее заседание Конституционного комитета Сирии может состояться в январе 2022 года.
Ранее президент России Владимир Путин на Совете глав стран СНГ, говоря о ситуации в Афганистане, напомнил об угрозе, которую представляют боевики ИГ. Российский лидер выразил обеспокоенность, что террористы, ранее воевавшие в Ираке и Сирии, сейчас стягиваются в Афганистан. Президент подчеркнул, что в Афганистане их насчитываются более двух тысяч, базируются они преимущественно на севере страны, при этом их лидеры вынашивают планы по воздействию на другие страны, включая Россию.
Член комиссии «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) по вопросам культуры Анамулла Самангани ответил, что опасения Путина являются беспочвенными.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru