Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Кишинев решил переиграть условия поставок российского газа

 10:34  14/01/2022  0

Что в мире делается

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну готовит поправки к контракту с "Газпромом". Они касаются авансовых платежей за топливо. По мнению Кишинева, республика не должна перечислять деньги заранее.

Пока, по словам Спыну, речь идет только об отмене аванса за ближайший месяц. На брифинге во вторник, 11 января, он признал, что Молдавия столкнулась с новым пиком энергетического кризиса, поскольку закупочная цена на газ резко поднялась: в декабре 2021 г. она составляла 450 долларов за тысячу кубометров, а в новом году – уже 646 долларов.

"Я обсудил с главой "Газпрома" возможность отмены оплаты аванса хотя бы за январь. Окончательное решение пока не принято",
– цитирует молдавского вице-премьера РИА "Новости".

По договору между "Газпромом" и Moldovagaz, который стороны перезаключили в октябре 2021 г., Кишинев должен ежемесячно перечислять 50% платы за поставки в следующем месяце. При этом стоимость сырья постоянно пересчитывается, поскольку, по настоянию Кишинева, она зависит от рыночной цены на природный газ и на нефть. Учитывая нестабильную ситуацию на спотовом газовом рынке Европы, Молдавия хоть и получила возможность платить меньше, чем другие, но цена постоянно растет, что отражается на коммунальных платежах населения.

"Moldovagaz не имеет возможности платить авансом. На данный момент за счет платежей граждан собрано 40% необходимой суммы",
– приводит издание Noi.md пояснения депутата ПДС Лилиан Карп. 
 

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru