Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Провалившая переговоры с "Газпромом" Молдавия объявила режим ЧП

 11:27  21/01/2022  0

Что в мире делается

В молдавском государстве сложилась очень тяжелая ситуация. Из-за того, что у Республики фактически нет денег на приобретение голубого топлива, местным властям пришлось ввести режим чрезвычайного положения. В парламенте Молдавии назвали происходящее "энергетическим кризисом" и объявили, что особый режим будет действовать в течение 60 дней.

Любопытно, что до этого вице-премьер Республики Андрей Спыну заявил, что считает действия российского энергетического гиганта "Газпром" недружественными. Таким образом, виновницей всех бед молдаван, по всей видимости, назовут именно Российскую Федерацию. 

Высокопоставленного молдавского чиновника не устраивает, что наша энергетическая компания не хочет отдавать голубое топливо даром. Введение санкций и прекращение поставок российского газа в Молдавии считают неоправданным. Похоже, Кишинев искренне убежден: добрая Россия должна раздавать свои ресурсы в долг или вовсе бесплатно.

В то же время, в этом государстве деликатно обходят стороной тот нюанс, что Москва и так пошла на огромные уступки Кишиневу и продает ему газ по сниженной цене. Сейчас Молдавия платит за 1000 кубов голубого топлива 647 долларов. При этом на европейских биржах цена за этот энергоресурс зачастую превышает 1000 долларов. Однако даже такую скидку в Молдавии считают недостаточной.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru