Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Северная Корея запустила очередную ракету – Южная Корея созвала совет нацбезопасности

 10:05  31/01/2022  0

Что в мире делается

Северная Корея запустила неопознанный снаряд в сторону Восточного моря в воскресенье, сообщило агентство «Ренхап» со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов (ОКНШ) ВС Южной Кореи.
По оценкам военных экспертов, снаряд является баллистической ракетой.

Агентство «Киодо» со ссылкой на военные источники сообщило, что генсек японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно заявил журналистам, что ракета, пролетев 800 км на высоте 2 км, упала вне исключительной экономической зоны Японии.
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин созвал срочное заседание совета нацбезопасности, где заявил, что Северная Корея сделала «шаг к отказу от обязательств не запускать межконтинентальные баллистические ракеты».
«Северная Корея до сих пор соблюдала мораторий на ядерные испытания
и запуски МБР, выражая готовность к диалогу. Но если она действительно
выпустила баллистическую ракету средней дальности, мы можем считать, что
они приблизились к отмене моратория», – цитируют южнокорейские СМИ
заявление Мун Чжэ Ина.

По словам южнокорейского президента, нынешний ракетный пуск стал «вызовом денуклеаризации Корейского полуострова, миру и стабильности на Корейском полуострове и дипломатическим усилиям международного сообщества, а также актом, нарушающим резолюции Совета Безопасности ООН».

Он призвал Северную Корею прекратить создавать напряженность и откликнуться на международные призывы к диалогу. Воскресный пуск стал седьмым по счету со стороны Северной Кореи в 2022 году.
По данным "Интерфакса", Индо-Тихоокеанское командование вооруженных сил США после воскресного пуска заявило, что в Вашингтоне «осуждают эти действия и воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий», но признало, что нынешний ракетный пуск не представил угрозы США и их союзникам.
В Приморском крае – единственном регионе России, граничащим с Северной Кореей, заявили, что радиационный фон после запуска ракеты КНДР не изменился.
В 2018 году северокорейский лидер Ким Чен Ын на первой встрече с
президентом США Дональдом Трампом обязался отказаться от пусков МБР и
ядерных испытаний. В январе КНДР сообщала о возможном возобновлении испытаний ядерного оружия и ракет большой дальности.
Зарубежные СМИ обращают внимание на то, что активизация региональной военной активности Пхеньяна совпадает по времени с последними приготовлениями Китая к зимним Олимпийским играм. Китай – единственный союзник КНДР. Тем временем в Южной Корее идёт подготовка к президентским выборам, они состоятся в марте.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru