Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Лукашенко заявил о размещении в Беларуси «сверхъядерного» оружия в случае угроз со стороны Запада

 10:16  19/02/2022  0

Что в мире делается

«Сверхъядерное» оружие может быть размещено в Беларуси в случае угроз со стороны Запада. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко после ознакомления с ходом белорусско-российского учения «Союзная решимость – 2022» на полигоне Осиповичский, передает БелТА.

«В случае необходимости, если такие бестолковые, глупые шаги предпримут наши противники и соперники, мы разместим не только ядерное оружие, но и еще сверхъядерное, перспективное, для того, чтобы защитить свою территорию», – сказал Лукашенко.

При этом он сообщил, что если не будет видеть угроз со стороны Запада, то и вопрос о ядерном оружии в Беларуси стоять не будет.

«Оно тут 100 лет не нужно», – добавил Лукашенко.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, отвечая на слова Лукашенко, что НАТО – оборонительный альянс и не представляет угрозы.

«НАТО – это не угроза, НАТО – это оборонительный альянс, и мы доказывали в течение более 70 лет, что мы здесь, чтобы защищать и охранять», – сказал Столтенберга.

Он добавил, что Альянс предпринимает «необходимые шаги, чтобы иметь возможность защитить всех союзников в нынешних, более опасных и непредсказуемых обстоятельствах безопасности, включая те, которые вызваны инвестициями России в ядерное оружие».

Кроме того, во время визита на полигон Лукашенко поставил под сомнение сделанные накануне заявления министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея о выводе российских войск с белорусской территории после 20 февраля, когда завершатся учения «Союзная решимость».

По словам Лукашенко, 18 февраля он отправится в Москву, где с президентом России Владимиром Путиным обсудит дальнейшие действия совместной группировки войск.

«Как мы примем завтра решение, так и будет. Примем решение – выведем за сутки. Примем решение – месяц, будут стоять месяц. Столько, сколько надо, будут находиться здесь вооруженные силы», – заявил он.

При этом Макей накануне говорил, что после завершения учений в Беларуси не останется ни одного российского военного и ни одной единицы российской техники.

Судьба российской группировки войск в Беларуси оказалась в центре внимания из-за общей ситуации на границе с Украиной, где, по оценкам стран Запада, сосредоточено до 150 тыс. российских военных, которые могут грозить Украине «вторжением». Наличие российских военных в Беларуси, как утверждали официальные лица США и НАТО, вызывает обеспокоенность – от белорусской границы до Киева расстояние меньше, чем от российской.

Российско-белорусские учения должны завершиться 20 февраля. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что после их завершения российские войска покинут Беларусь.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru