Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Парламент Пакистана впервые вынес вотум недоверия главе правительства

 07:49  11/04/2022  0

Что в мире делается

Парламент Пакистана в ночь на 10 апреля вынес вотум недоверия премьеру Имрану Хану. Он стал первым премьер-министром в истории страны, покинувшим пост в результате такого решения.
В понедельник, как ожидается, законодатели соберутся на заседание для выборов нового главы правительства. В воскресенье кандидаты на пост заполняют и подают необходимые заявки. Мандат будущего премьера продлится до октября 2023 года, когда должны пройти новые выборы.
Голосование по вопросу о доверии правительству Хана инициировала оппозиция. Ей удалось заручиться поддержкой 174 депутатов из 342 членов Национального собрания. До этого Хан пытался воспрепятствовать инициативе, распустив парламент и призвав к досрочным выборам. Но Верховный суд постановил, что голосование по вотуму недоверия должно состояться.
Решение парламента сторонники оппозиции встретили ликованием. С раннего утра воскресенья люди выходят на улицы с национальными флагами.
Имран Хан заявляет, что в будущем не признает правительство, которое создадут его оппоненты. События в стране, по его словам, стали следствием заговора во главе с США с целью сместить его с поста из-за отказа поддержать Вашингтон в вопросах, связанных с Россией и Китаем. Американская администрация отвергла эти утверждения, подтверждений которым смещённый с поста премьера Хан не предоставил.
Оппозиционные партии обвиняли Имрана Хана в неумелом управлении экономикой – на фоне роста инфляции и резкого падения курса национальной валюты. На протяжении нескольких недель в стране сохранялось острое политическое противостояние.
Оппозиционный лидер Шахбаз Шариф, возглавляющий "Пакистанскую мусульманскую лигу", и брат трижды занимавшего пост премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа, написал в твиттере в связи со смещением Имрана Хана, что страна освободилась от "серьёзного кризиса".
Также эксперты указывают на охлаждение отношений между Ханом и обладающими значительным влиянием в стране военными, которые, как полагают многие оппоненты политика, помогли прийти ему к власти в 2018 году.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru