Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Турция начала новое наступление на севере Ирака

 07:43  19/04/2022  0

Что в мире делается

Турецкая армия в ночь на понедельник начала на севере Ирака новую операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), заявило министерство обороны Турции утром 18 апреля.
В видео, размещенном на сайте министерства, министр обороны Турции Хулуси Акар сообщает, что турецкие военные самолеты и артиллерия нанесли удары по целям, принадлежащим РПК перед тем, как турецкие командос при поддержке авиации вступили на территорию приграничного региона.
По утверждениям Акара, турецкая авиация «успешно» поразила укрытия, бункеры, пещеры, туннели, склады боеприпасов и штаб-квартиры, принадлежащие РПК.
Он не сообщил, сколько военных и самолетов задействовано во вторжении. Курдские вооруженная группировка, имеющая базы в северной части Ирака, откуда она осуществляет вылазки на территорию Турции, пока с заявлениями не выступила.
За последние десятилетия турецкие силы провели многочисленные трансграничные воздушные и наземные операции против РПК. Министр обороны Турции заявил, что последнее наступление охватывает три иракских района: Метина, Зап и Авашин-Басъян.
Десятки тысяч человек были убиты с тех пор, как в 1984 году РПК начала повстанческую деятельность в населённом преимущественно курдами юго-восточном регионе Турции. РПК признана террористической организацией в Турции, США и ряде европейских стран.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru