Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Гонконг возглавил ставленник Пекина Джон Ли

 07:49  10/05/2022  0

Что в мире делается

В воскресенье главой администрации Гонконга — особого района КНР, автономия которого в последние годы во многом была свёрнута — стал начальник службы безопасности города Джон Ли. Он был единственным кандидатом и получил более 99% голосов коллегии выборщиков.
"Это свидетельствует о том, что власти усиливают деспотичный подход к Гонконгу. Теперь политикой управления городом станет национальная безопасность", — прокомментировал результаты голосования правозащитник и бывший депутат Гонконга Натан Лоу телеканалу CNN.
В Гонконге Ли руководил подавлением антиправительственных протестов и поддержал пекинский закон о национальной безопасности, серьёзно ограничивший автономию Гонконга.
Джон Ли более тридцати лет служил в полиции. В 2019 году, уже будучи министром безопасности Гонконга, он активно продвигал законопроект об экстрадиции. Законопроект позволил бы отправлять задержанных гонконгцев на материковый Китай. Местные жители решили, что таким образом Пекин посягает на автономию Гонконга. В городе прошли массовые протесты, подавлением которых командовал Джон Ли. Полиция использовала слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе протестов были задержаны более десяти тысяч человек, 40 процентов из них — студенты и школьники. Несмотря на действия полиции, Ли хвалил своих “смелых офицеров” и осуждал протестующих как “радикалов, сеющих террор”, — передаёт CNN.
В июне 2020 года Пекин ввёл в Гонконге закон о национальной безопасности, главным исполнителем которого стал Джон Ли. Закон, запрещающий сепаратизм, терроризм и сговор с иностранными силами, используется властями для преследования оппозиционных политиков, активистов и журналистов. Многие из них были арестованы или вынуждены бежать за границу.
В том же году США ввели против Джона Ли и других пропекинских политиков санкции за подрыв автономии города и демократических процессов, а также за участие в массовых арестах. Ли назвал санкции “неразумными” и “актом запугивания”.
Гонконг — специальный административный район Китая, глобальный финансовый центр. На острове проживает около 7,5 миллионов человек. В 1997 году Великобритания передала остров Китаю с условием, что Гонконгу будет предоставлена широкая автономия до 2047 года. Закон о национальной безопасности серьёзно подорвал либеральные свободы, обещанные Гонконгу, включая свободу слова. По итогам 2021 года Гонконг опустился с 80 на 148 место во Всемирном индексе свободы прессы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru