Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Грузии состоялся многотысячный митинг в поддержку Евроинтеграции

 06:30  22/06/2022  0

Что в мире делается

Несколько десятков тысяч человек приняли участие в митинге и манифестации оппозиционных сил в центре Тбилиси, на проспекте Руставели у здания парламента.
Инициатором митинга стала неправительственная организация "Сирцхвилия", близкая к оппозиционным партиям.
"Сирцхвилия" запретила выдвигать любые лозунги кроме тех, что касаются темы "Евроинтеграции Грузии" - осуществления правительством требований ЕС, озвученных руководством Еврокомиссии 17 июня. Тогда в Брюсселе было объявлено, что в отличии от Украины и Молдовы, Грузия не получит статус кандидата в члены ЕС до тех пор, пока не выполнит несколько условий.
В первую очередь это требование "деолигархизировать" политическую жизни, то есть сократить влияние на политические процессы миллиардера Бидзины Иванишвили – основателя правящей в стране партии "Грузинская мечта" (ГМ). Кроме того, ЕС настаивает на проведении глубинной реформы в судебной системе, которые должны обеспечить независимости судов. Если Грузия выполнит эти условия, то в декабре, возможно, ей будет предоставлен статус "кандидата".
Главная оппозиционная партия – "Единое национальное движение"(ЕНД) Михаила Саакашвили – согласилась с принципом об "едином месседже" всех оппозиционно настроенных сил. Поэтому требование освободить экс-президента, отбывающего шестилетний тюремный срок в Руставском изоляторе, звучало нечасто. Сам Саакашвили этим явно недоволен. Накануне он через адвокатов опубликовал заявление в социальной сети, предупредив, что один митинг "ничего не изменит".
Судя по всему, организаторы митинга с этим не согласны: они помнят события 20-21 июня 2019 года, когда на Руставели произошли кровавые столкновения между полицией и демонстрантами. Оппозиционные активисты попытались ворваться во двор здания парламента, чтобы сорвать заседание "Межпарламентской ассамблеи православия" (МАП) с участием депутатов Государственной думы РФ.
По призыву "Сирхвилия", уже через несколько часов митинг завершился шествием-манифестацией в сторону "Европейской площади" на набережной реки Кура.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru