Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Минфин США ослабил санкции против России

 07:33  15/07/2022  0

Что в мире делается

Минфин США ослабил часть санкций против России и разрешил некоторые транзакции. Об этом сообщает РИА Новости.
Так, отныне разрешены транзакции, связанные с производством, изготовлением, продажей или транспортировкой сельскохозяйственных товаров и оборудования, лекарств, а также медицинских изделий, запасных частей, комплектующих к ним и обновления программного обеспечения для медицинских устройств.

В американском министерстве пояснили, что речь идет о продовольственных товарах для людей и животных, минеральных и органических удобрениях, семенах для посева, репродуктивных материалах для животноводства, лекарствах и медицинском оборудовании.
Кроме того, из-под санкций Вашингтона вывели бывшую «дочку» «Газпрома» Gazprom Germania GMBG. Ведомство выдало генеральную лицензию на проведение сделок с компанией до 16 декабря.

2 июня Министерство финансов США вывело из-под санкций против России транзакции, связанные с выплатами пенсий американцам. Отмечалось, что до этого они были запрещены соответствующим указом президента страны Джо Байдена.
Директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors Кайл Шостак допустил смягчение антироссийских санкций после промежуточных выборов в Конгресс осенью 2022 года. По его мнению, это может произойти, если победу одержит Республиканская партия. Так, смягчение запретов может распространится на импорт российской нефти, сырья и удобрений, а также ограничений в финансовой сфере, в том числе санкционного режима против банков, связанных с процедурами расчета, считает Шостак.
В то же время заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дуглас Джонс заявил, что страна планирует расширить ограничения в отношении России, а также усилить контроль над их соблюдениями другими странами.
Мы продолжим оказывать экономическое давление на Россию

Лидеры западных держав начинают признавать, что беспрецедентные санкции против Москвы наносят ущерб экономике их собственных стран, при этом не оказывая существенного влияния на Кремль, считает публицист Брахма Челлани. По его словам, Джо Байден поторопился с заявлением о том, что «санкции сокрушают российскую экономику», а «рубль превратился в руины».
При этом заместитель помощника госсекретаря по противодействию угрозам, финансам и санкциям Эрик Вудхаус отметил, что у Вашингтона есть возможности для усиления экономического давления на Россию. В частности, речь идет о финансовом секторе. Конкретных примеров он не привел, но подчеркнул, что решение о возможности дальнейшего отключения российских банков от системы SWIFT должны принять европейские власти.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru