Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Липецке ФСБ задержала диверсантов «Правого сектора» за подготовку теракта

 12:01  30/07/2022  0

Что в мире делается

Российские спецслужбы предотвратили теракт в Липецке — Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала трех диверсантов запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор». Об этом в пятницу, 29 июля, сообщает РИА Новости.
Подозреваемых задержали в селе Горицы Доровского района Липецкой области. По данным ФСБ, диверсанты — мужчина и две женщины с украинским гражданством — готовили теракт в людном месте одного из объектов транспортной структуры Липецка. Один из диверсантов признался, что объектом атаки должна была стать липецкая автостанция «Сокол».
У задержанных нашли элементы самодельного взрывного устройства (СВУ) большой мощности
Кроме того, оперативники обнаружили переписку диверсантов с другими участниками запрещенного «Правового сектора», доказывающую их намерения устроить теракт.

Как отмечают в ФСБ, задержанный главарь диверсантов ранее был неоднократно судим за педофилию. Вместе с сообщницами он входил в состав диверсионно-разведывательной группы под патронажем Службы безопасности Украины (СБУ). По словам оперативника ФСБ, диверсантов готовили в учебном центре украинской армии под руководством иностранных инструкторов.
Задержанные лица проходили специальную подготовку в учебном центре Вооруженных сил Украины «Десна» под руководством иностранных инструкторов для проведения разведки и диверсий в тылу противника
оперативник ФСБ России

ФСБ показала на видео подготовку украинских диверсантов к теракту в Липецке и их последующее задержание. На кадрах демонстрируется автостанция «Сокол» в Липецке, где планировался теракт, а также показаны кадры наблюдения за диверсионной группой, осматривавшей место планируемого взрыва, и их последующее задержание спецназом ФСБ.
Затем один из задержанных указывает место схрона самодельного взрывного устройства и рассказывает, что он действовал по указанию «Правого сектора». Также на видео присутствуют найденные в телефоне одной из задержанных кадры подготовки диверсантов в составе военизированного подразделения на Украине.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru