Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Бывший канцлер Германии Шрёдер подал в суд на Бундестаг из-за утраченных привилегий

 07:32  13/08/2022  0

Что в мире делается

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер подал иск в суд Берлина, в котором требует Бундестаг восстановить привилегии бывшего главы правительства, частично отнятые у него в мае. Экс-канцлер хочет вернуть свой офис в парламенте, а также его сотрудников. Об этом сообщила газета Welt.

18 мая Бундестаг решил урезать средства, выделенные Герхарду Шрёдеру на содержание его офиса, в связи нежеланием бывшего канцлера покидать руководящие посты в российских энергетических корпорациях. В иске Шрёдера к Бундестагу говорится, что это решение было «незаконным».

По данным Der Spiegel, на содержание офиса экс-канцлера уходило примерно €400 тыс. Некоторые работники добровольно покинули офис Герхарда Шрёдера из-за его связей с Россией. Из привилегий экс-канцлера ему оставили личную охрану и государственную пенсию. Тогда же министр финансов Германии Кристиан Линднер не исключил добавления Шрёдера в санкционный список Евросоюза.

Сразу после решения Бундестага, 20 мая, экс-канцлер объявил о выходе из совета директоров «Роснефти». 3 августа он был с визитом в Москве. В Кремле тогда не исключали, что он может встретиться с Владимиром Путиным. В интервью Stern после поездки Шрёдер сказал, что не станет ссориться с российским президентом.

Шрёдер был канцлером Германии с 1998 по 2005 год. После выхода на пенсию экс-канцлер получил пенсию в размере €8300 в месяц, а также офис, референтов, секретаря, охрану и водителя.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru