Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

В Праге 70 тысяч человек приняли участие в антиправительственном митинге

 08:46  04/09/2022  0

Что в мире делается

Не менее 70 тысяч человек приняли в субботу участие в антиправительственном митинге в центре Праги, сообщает полиция Чехии. Участники потребовали отставки кабинета министров, объявления страной нейтралитета и заключения договоров о покупке дешёвого газа, в частности, у России.

Акция на Вацлавской площади под названием «Чехия на первом месте» проходит под лозунгами против Евросоюза, НАТО и поддержки Украины в войне с Россией. Выступающие требуют ограничить приём беженцев с Украины, объявить нейтралитет и сформировать «чешское, а не брюссельское или украинское» правительство, — передаёт газета Lidové noviny.

Правительство критикуется за рост цен на энергоносители и высокую инфляцию. Премьер-министр страны Петр Фиала заявил, что митинг организован пророссийскими организациями, выступающими против интересов Чехии.

В пятницу оппозиции в парламенте не удалось отправить правительство Чехии в отставку на голосовании по вотуму недоверия. Дебаты и голосование длились 22 часа. За отставку кабинета проголосовали 84 из 200 депутатов при необходимых 101 голосе. Правительственная коалиция контролирует большинство мест в нижней палате.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru