Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

WP: Иран планирует поставить России не только беспилотники, но и ракеты

 06:30  18/10/2022  0

Что в мире делается

Иран согласился тайно поставить России не только беспилотники, но и баллистические ракеты класса "земля – земля". Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники в разведывательных службах США.
Речь идёт о ракетах "Фатех-110" и "Зульфикар", дальность которых составляет 300 и 700 километров соответственно. Также, по данным издания, Иран планирует поставить десятки беспилотников "Мохаджер-6" и дроны-камикадзе "Шахид-136".
Ранее в воскресенье министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиян в телефонном разговоре с министром обороны Португалии заявил, что Иран не поставляет и не будет поставлять никаким странам оружие, которое могло бы быть использовано в войне в Украине.
"Мы считаем, что помощь в вооружении любой стороне конфликта лишь продлит войну, и мы не считаем войны правильными ни в Украине, ни в Афганистане, Сирии или Йемене", – передаёт слова Амир-Абдоллахияна CNN.
Как военные ведомства, так и мировые СМИ неоднократно сообщали о том, что Иран поставляет России свои боевые беспилотники. Назывались и их конкретные марки, и предполагаемое количество заказанных Россией у Ирана дронов (2400).
В конце августа издание The Washington Post сообщило, что в Россию поступили первые иранские боевые беспилотные летательные аппараты для использования в ходе войны с Украиной. В сентябре несколько раз сообщалось об ударах беспилотниками по Одессе и Одесской области. 15 октября глава Запорожской области Александр Старух заявил, что по Запорожью было нанесено четыре удара иранскими дронами-камикадзе Shahed-136. Иран и Россия поставки беспилотников для российской армии отрицали.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru