Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Белый дом негласно попросил банки оказывать услуги компаниям из РФ

 06:30  10/11/2022  0

Что в мире делается

Министерство финансов и Государственный департамент США негласно призывают крупнейшие банки, включая JPMorgan и Citigroup, не отказываться от сотрудничества с "определенными российскими компаниями". Об этом сообщает Bloomberg.
В частности, их просят продолжать оказывать базовые услуги (расчеты в долларах, переводы, торговое финансирование) таким компаниям, как "Газпром", "Уралкалий" и "Фосагро".
По данным агентства, администрация Джо Байдена, таким образом, хочет снизить негативные последствия санкций и избежать "глобальной экономической катастрофы и массового голода на планете".
Из-за санкций, введённых в отношении России в ответ на её вторжение в Украину, многие американские банки с осторожностью ведут дела с российскими компаниями, опасаясь самим быть подвергнутыми штрафам со стороны властей США. Именно из-за этого правительство пытается убедить их продолжать сотрудничество, пишет Bloomberg.
"Продовольственная безопасность в мире в решающей степени зависит от этих транзакций. Мы продолжаем разъяснять, а также заверять банки и других лиц, участвующих в торговле сельскохозяйственной продукцией, в том, что режим санкций на них не распространяется", – заявил начальник управления Госдепартамента США по координации санкций Джеймс О'Брайен.
После начала войны крупнейшие транснациональные банки начали сворачивать деятельность в России и отказываться вести дела с российскими клиентами.
Сегодня же стало известно о том, что один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования в мире, финская компания Nokia, запросила экспортные лицензии на его поставку в Россию для выполнения ранее заключённых контрактов у американского регулятора Бюро промышленности и безопасности США и министерства иностранных дел Финляндии.
После начала военных действий в Украине и введения санкций крупнейшие мировые производители телекоммуникационного оборудования приостановили поставку продукции в Россию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru