Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Шойгу и Суровикин объявили об отводе войск РФ из Херсона на левый берег Днепра

 08:36  10/11/2022  0

Что в мире делается

Командующий группировкой российских войск в зоне «спецоперации» в Украине, генерал армии Сергей Суровикин доложил министру обороны РФ Сергею Шойгу об отводе российских войск из Херсона для занятия обороны по левому берегу Днепра. Доклад Суровикина показали в эфире федеральных телеканалов.

По словам генерала, российская армия успешно противостоит атакам на херсонском направлении. Там украинская армия с августа по октябрь потеряла более 9,5 тыс. военных убитыми и ранеными, более 200 танков, 500 боевых бронированных машин, порядка 600 автомобилей и более 50 артиллерийских орудий и минометов. Российские потери, по словам Суровикина, в семь-восемь раз меньше, чем у ВСУ.

Генерал добавил, что украинская армия наносит удары по зданиям органов местного самоуправления, школам, больницам и пунктам выдачи гуманитарной помощи — по различным объектам попадает до 20% украинских ракет, остальные отражают российские системы ПВО.

Суровикин отметил, что более 115 тыс. жителей эвакуированы из Херсона и соседних районов. Командующий заявил, что в случае усиления атак на Каховскую ГЭС возникнет опасность жертв среди гражданских и опасность окружения российской группировки. Поэтому генерал предложил занять оборону по левому берегу Днепра, а высвободившиеся подразделения перекинуть на наступление в других направлениях.

«Понимаю, что это очень непростое решение. В то же время мы сохраним самое главное — жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу, в ограниченном районе, бесперспективно», — заявил Суровикин.

Шойгу, выслушав генерала, согласился с его выводами и предложениями и поручил приступить к отводу войск за Днепр.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru