Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Британец признался в шпионаже в пользу России

 10:36  12/11/2022  0

Что в мире делается

Британец Дэвид Смит, работавший в Германии охранником посольства Великобритании, признался в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Evening Standard.
Отмечается, что Смит собирал секретную информацию о деятельности британских госслужащих, их адреса и телефоны, данные о работе британского посольства в Берлине, ксерокопии документов, записи камер видеонаблюдения. Эти сведения он якобы передал российскому генерал-майору Сергею Чухурову, указанному как военный атташе посольства России в ФРГ.
Смит собирал данные с мая 2020-го по август 2021 года, когда был задержан и позднее экстрадирован в Великобританию. Утверждается, что в его электронной почте нашли письмо Чухурову от 14 мая 2020 года, в котором он, по сути, выразил готовность сотрудничать с российской стороной.
По данным Evening Standard, Смит решил заняться шпионажем из-за «ненависти к своей стране», кроме того, он якобы желал переехать в Россию или на Украину. Охранник также якобы возмущался вывешиванием флага в поддержку сообщества ЛГБТК в посольстве.
Процесс по делу Смита проходит в лондонском уголовном суде Олд-Бейли. В отношении Смита выдвинуто восемь пунктов обвинений в нарушении закона о гостайне, он признал вину по всем.
В апреле сообщалось, что Смит отверг обвинения в передаче секретных данных.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru