Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Болгарии задержали пятерых подозреваемых в причастности к теракту в Стамбуле

 09:03  20/11/2022  0

Что в мире делается

Полиция Болгарии задержала пять человек, подозреваемых в причастности к теракту на улице Истикляль в Стамбуле. Трое из них — граждане Молдавии, еще двое имеют арабское происхождение. Об этом сообщило Болгарское национальное телевидение со ссылкой на источники, сведения подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры страны.

Следствие считает, что задержанные оказывали коммуникационную и логистическую поддержку организаторам теракта. Как сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Болгарии Сийка Милев, четверо из пяти подозреваемых задержаны на 72 часа, в суд внесли требование об их аресте.

Позже телеканал A Haber сообщил со ссылкой на источники, что в Турции задержали еще восемь человек по подозрению в причастности к теракту. Задержанных подозревают в оказании помощи террористам и их укрывательстве. Также, по версии следствия, двое из них помогли гражданке Сирии Ахлам аль-Башир, которую считают виновной в теракте, незаконно проникнуть в Турцию из Сирии.

Теракт на улице Истикляль в центре Стамбула произошел 13 ноября. В результате погибли не менее 6 человек, пострадал 81 человек. Власти Турции назвали произошедшее терактом и обвинили в нем сирийских курдов, Рабочая партия Курдистана отрицает свое участие в организации взрыва. Гражданку Сирии Ахлам Альбашир обвиняют в совершении теракта. Газета Yeni Safak сообщала, что следствие считает, что ее готовили в США. Всего турецкие власти арестовали 50 человек по подозрению в причастности к теракту

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru