Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Психотерапевт назвал причины зимних проблем со сном

 10:39  13/12/2022  0

Что в мире делается

Из-за дефицита мелатонина сон зимой становится хуже, объяснил психотерапевт медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Виктор Нурдаев. Причины зимних проблем со сном он назвал для «Ленты.ру».
По данным исследования сервиса СБЕР ЕАПТЕКА, проведенного совместно со «СберЗдоровьем», с наступлением зимы и сокращением светового дня у россиян участились проблемы со сном. Исследование показало, что продажи снотворных осенью выросли на 35 процентов по сравнению с летом, показав самый большой рост в ноябре. Число обращений к сомнологам также увеличилось почти на четверть, а спрос на успокаивающие препараты — в полтора раза.
Нурдаев напомнил, что осенью и зимой в России солнечных дней значительно меньше, чем летом, и темнеет заметно раньше. В результате гормональный фон пробуждает в человеке желание «впасть в спячку». «Все потому, что в темное время суток вырабатывается мелатонин — так называемый "гормон сна". В ясный же день в большем количестве выделяется серотонин. Благодаря этому люди чувствуют себя в приподнятом настроении, а значит — более активными», — объяснил он.
Психотерапевт также добавил, что солнечные лучи, попадая на сетчатку глаза, запускают в организме множество процессов и, в частности, помогают проснуться.
Чтобы побороть сонливость, врач посоветовал на постоянной основе соблюдать гигиену сна: не использовать гаджеты за два часа до сна, создавать комфортную зону для сна, которая будет ассоциироваться только с отдыхом, а также за четыре часа до отхода ко сну уделять внимание кардио-нагрузкам. «Если бессонница сохраняется на протяжении более четырех недель, необходимо обратиться к специалистам по ментальному здоровью: психологам и психотерапевтам», — заключил Нурдаев.
Ранее врач-сомнолог Роман Бузунов опроверг устоявшееся мнение о том, во сколько нужно ложиться спать. По его словам, главное условие для здорового сна — соблюдать режим и следить за его продолжительностью.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru