Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Медведев встретился с Си Цзиньпином и передал ему послание от Путина

 07:45  22/12/2022  0

Что в мире делается

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Она прошла в государственной резиденции в Пекине.

Кадры были опубликованы в Telegram-канале Дмитрия Медведева.

Центральное телевидение Китая передало, что встреча прошла сегодня, 21 декабря. В секретариате зампреда Совбез сказали, что визит состоялся 20–21 декабря.

Дмитрий Медведев также передал Си Цзиньпину послание от президента России Владимира Путина.

«Состоялись переговоры с генеральным секретарем ЦК компартии Китая, председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Мы обсудили вопросы взаимодействия между двумя правящими партиями, между компартией Китая и «Единой Россией». Обсудили вопросы двустороннего взаимодействия, нашего стратегического партнерства во всех сферах, включая, конечно, промышленную кооперацию и многое другое. Обсудили международную ситуацию, включая конфликт на Украине. Эти переговоры были весьма полезными»,— сказал в видеоролике Дмитрий Медведев.

Он также передал лидеру КНР послание от президента Владимира Путина, сообщили в секретариате зампреда Совбеза. По его данным, в послании был отмечен «беспрецедентный уровень российско-китайского политического диалога и практической кооперации», также выражена уверенность «в неизменном поступательном развитии межгосударственных и межпартийных связей в тесном взаимодействии с новым руководящим составом КПК, избранным по итогам недавнего партийного форума китайских коммунистов».

Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин договорились об активизации сотрудничества между возглавляемыми ими партиями. Они оба высоко оценили нынешнее состояние и «перспективы российско-китайских отношений». «Стороны сверили часы по ряду значимых вопросов международного характера, констатировав широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам, затронули тематику стратегической внешнеполитической координации, в том числе в рамках ООН и на других многосторонних площадках, включая ШОС, БРИКС и Группу двадцати. Обсуждалась ситуация на постсоветском пространстве, включая украинский кризис»,— добавили в секретариате.
Владимир Путин в последний раз лично приезжал в Китай 4 февраля, за несколько недель до начала военных действий в Украине. По итогам трехчасовых переговоров стороны опубликовали совместное заявление, в котором Китай поддержал требование России о нерасширении НАТО на Восток и другие предложения по гарантиям безопасности в Европе. Также обе страны призвали Североатлантический альянс «отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других государств, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru