Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В США увидели веру в свою безнаказанность за военные преступления

 10:55  14/01/2023  0

Что в мире делается

Соединенные Штаты считают, что могут безнаказанно совершать военные преступления. Об этом заявила обозреватель издания The Nation Ребекка Гордон (Rebecca Gordon).
Такую позицию Соединенных Штатов она связала с отказом подписать договор Международного уголовного суда (МУС) — Римский статут. В связи с этим США и их граждан невозможно судить по законам международного уголовного права. «В отличие от граждан других стран у нас есть "конституционные права", которые, очевидно, включают право безнаказанно совершать военные преступления», — обратила внимание Гордон, вспомнив объяснение действовавшего на момент отзыва подписи под документом министра обороны США Дональда Рамсфелда.
По ее мнению, вера Вашингтона в свою безнаказанность подтверждается астрономическими тратами на оборонный комплекс. Гордон напомнила, что у США есть примерно 750 признанных военных баз минимум в 80 странах мира. Кроме того, президент страны Джо Байден одобрил проект бюджета в 1,7 триллионов долларов на 2023 год, из них половина суммы «будет потрачена на оборону», отмечает она.
Ранее стало известно, что в марте 2023 года в Лондоне пройдет встреча министров юстиции разных стран мира, на которой они обсудят усиление поддержки Международного уголовного суда (МУС). Организация расследует предполагаемые военные преступления на Украине.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru