Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Источники Reuters: США передадут Украине ракеты дальностью до 150 км

 08:54  02/02/2023  0

Что в мире делается

США готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму более двух миллиардов долларов, в который, как ожидается, впервые будут включены ракеты с радиусом действия до 150 километров.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника в администрации президента Джо Байдена.
Речь идёт о поставках высокоточных планирующих ракет GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb) дальностью полёта 150 километров. Сейчас в Украину поставляются ракеты дальностью до 80 километров.
Reuters ещё в ноябре сообщало о предложении компании Boeing – производителя GLSDB – поставить данное вооружение Украине.
Система состоит из бомбы малого диаметра с ракетным двигателем. Эти самонаводящиеся ракеты американско-шведской разработки запускаются, в том числе с установок HIMARS и могут поражать движущиеся цели на расстоянии многих десятков километров.
В описании системы говорится, что она управляется с помощью глобальной системы навигации GPS и может использоваться в любых погодных условиях, в том числе против бронированных транспортных средств.
Боеголовка GBU-39 оснащена небольшими складывающимися крыльями, которые позволяют ей планировать более 100 км при сбрасывании с самолёта и поражать цели диаметром до 1 метра.
При этом Вашингтон не удовлетворил просьбу Киева о поставке ракет ATACMS с дальностью до 300 километров, которыми можно стрелять из установок HIMARS. В Белом доме опасаются, что украинские военные будут наносить удары по целям в глубине российской территории, что может привести к неконтролируемой эскалации войны.
Ранее советник офиса президента Украины Михаил Подоляк говорил, что Киев ведёт переговоры о поставках ракет, которые позволили бы атаковать объекты в аннексированном Россией Крыму.
Ожидается, что в новый пакет американской военной помощи Украине также войдут вспомогательное оборудование для ЗРК "Пэтриот", высокоточные боеприпасы и противотанковые ракеты "Джавелин", добавили источники.

По сведениям Reuters, о новом пакете военной помощи будет объявлено уже на этой неделе.

США, страны Европы, а также Япония и Австралия уже оказали помощь Украине на десятки миллиардов долларов – военную, финансовую и гуманитарную. Помощь США наиболее существенна. Следом за США по размерам траншей Украине располагаются Великобритания, Германия, Канада и Польша.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru