Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Глава "ЧВК Вагнер" Пригожин заявил, что прекратил вербовать заключенных

 06:30  10/02/2023  0

Что в мире делается

Основатель и спонсор "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что набор заключенных в ЧВК полностью прекращен. За три дня до этого заявления "Медиазона" писала, что в колониях осужденных вербуют по второму кругу.
Сообщение о прекращении вербовки появилось 9 февраля в телеграм-канале "Пресс-служба Пригожина", где публикуют его комментарии и ответы на запросы СМИ. Издание Live24 утверждало, что в его редакцию обращаются заключенные и пишут, что "уже больше месяца набор из исправительных учреждений в "ЧВК Вагнера" не ведется". СМИ просило подтвердить эти данные.

Пригожин ответил, что это "действительно, так":
"Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются", - говорится в заявлении.
Издание "Медиазона" 6 февраля выпустило материал, в котором со ссылкой на осужденных рассказывает, что представители "ЧВК Вагнера" начали по второму кругу приезжать в колонии, чтобы вербовать заключенных. По данным издания, это происходит с "конца прошлого года". В отличие от первой волны вербовки, заключенных не выстраивают на плацу, Евгений Пригожин в колонии не прилетает. Осужденные рассказали "Медиазоне", что вербовка проходит менее успешно, чем в первую волну - тогда соглашались поехать воевать в Украину сотни заключенных, теперь - десятки.
8 февраля "Агентство" со ссылкой на правозащитников сообщило, что заключенным в колониях угрожают новыми уголовными делами за отказ ехать на войну в Украину в рядах "ЧВК Вагнера". Наиболее активный набор идёт в колониях регионов, которые находятся недалеко от украинской границы и откуда можно быстро отвезти заключенных на фронт.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru