Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В США рассказали о новом «летающем радаре»

 09:46  03/03/2023  0

Что в мире делается

Военно-воздушные силы (ВВС) США получат самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) E-7, которые станут «наполовину самолетами-шпионами». О возможностях нового летающего радара рассказал обозреватель Popular Mechanics Кайл Мизоками.
Новый самолет получил радиолокационную станцию Multi-role Electronically Scanned Array (MESA) с активной фазированной антенной решеткой. E-7 может обнаруживать морские и воздушные цели на расстоянии до 400 километров. Радар находится в кожухе длиной более десяти метров.
Отмечается, что E-7 способен выполнять задачи электронной разведки, собирая данные о противнике для анализа. Эта информация позволит отслеживать и глушить радиолокационные системы противника. Также E-7 могут передавать данные о целях истребителям и ударным самолетам.
Мизоками подчеркнул, что самолеты ДРЛОиУ являются главными целями в бою с равным противником, поскольку их уничтожение может подорвать боеспособность ВВС. По его словам, разработанная в Китае ракета класса «воздух-воздух» PL-15 с дальностью до 200 километров предназначена для уничтожения самолетов ДРЛОиУ.
В марте 2022 года стало известно, что ВВС США планируют сократить парк самолетов ДРЛО Boeing E-3 Sentry с 31 до 16 единиц. Это решение обусловлено устаревшей конструкцией самолета. E-3 создан на основе планера самолета Boeing 707, который совершил первый полет в 1957 году.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru