Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Шотландии призвали не отправлять «Камень судьбы» на коронацию Карла III

 06:30  06/03/2023  0

Что в мире делается

Бывший премьер-министр Шотландии, лидер партии «Альба» Алекс Салмонд призвал не отправлять национальную реликвию страны, Скунский камень, известный также как «Камень судьбы», на коронацию короля Великобритании Карла III. Об этом пишет The Times.
Камень представляет собой блок песчаника весом 152 килограмма, на нем столетиями короновали шотландских монархов. В 1296 году он был похищен войсками короля Эдуарда I из Скунского аббатства и использовался в церемонии коронации английских правителей. В 1996 году реликвию вернули в Эдинбург.
Предполагалось, что «Камень судьбы» будет отправляться в Вестминстерское аббатство во время коронации новых правителей, однако Салмонд настаивает, чтобы власти Шотландии вмешались и запретили вывозить песчаник из Эдинбургского замка.
Политик напомнил, что желание шотландцев провести референдум по вопросу о самоопределении игнорируется британскими властями, поэтому нет причин для того, чтобы передавать в Вестминстер то, что было «украдено 700 лет назад».
Официальная церемония коронации нового правителя Великобритании Карла III состоится в субботу, 6 мая 2023 года. Нынешний монарх стал королем Великобритании после смерти матери, Елизаветы II. Он почти 70 лет дожидался возможности взойти на престол — дольше всех других наследников в истории страны.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru