Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Грузии начались столкновения из-за законопроекта об иноагентах

 08:52  08/03/2023  0

Что в мире делается

В центре Тбилиси произошли столкновения демонстрантов с полицией. Причиной стало принятия парламентом в первом чтении законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Об этом сообщает «Sputnik Грузия».
Демонстрации, на которые вышли больше тысячи человек, начались в грузинской столице во вторник, 7 марта. Протестующие окружили здание парламента на проспекте Руставели и потребовали от депутатов не голосовать за инициативу, подразумевающую введение понятия «иностранный агент» по аналогии с российским законодательством. Помимо этого, на площади звучали лозунги в защиту заключенного экс-президента Михаила Саакашвили и требования отставки правительства.
К вечеру мирные протесты переросли в стихийные стычки и потасовки. Они начались после того, как правящая партия «Грузинская мечта» большинством голосов утвердила законопроект об иноагентах в первом чтении.
Как сообщению МВД республики, часть протестующих внезапно стала нападать на силовиков, в ответ те применили дубинки и слезоточивый газ. После этого некоторые демонстранты подняли руки вверх, желая продолжить акцию мирно, однако другие попытались ворваться в парламент и забросать полицейских коктейлями Молотова.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru