Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Сроки замены доллара юанем оценили

 06:30  13/03/2023  0

Что в мире делается

Китайскому юаню потребуется не менее десяти лет, чтобы занять место американского доллара и стать мировой валютой. Таким мнением поделился доцент РАНХиГС, кандидат экономических наук Николай Кульбака. Его слова приводит URA.RU.
Эксперт считает, что в ближайшее время никто не будет специально оспаривать первенство доллара, назвав эту затею бессмысленной и глупой. Кульбака отмечает, что обычно процесс замены валюты-гегемона происходит сам по себе, когда экономика страны ослабевает. «Если у всех используется доллар, то всем невыгодно его менять. Китаю до него еще очень далеко», — указал он.
Экономист объяснил, что существует несколько условий, чтобы валюта стала мировой. В первую очередь, это крупная, устойчивая экономика со стабильной экономической историей. И в настоящее время этому отвечает только США. При этом экономическая история Китая плохая — короткая и не надежная, подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что россияне массово скупают китайский юань — в 2022 году объем торговли этой валютой на Мосбирже вырос в 40 раз. Также в РФ выросло кредитование в юанях. Этот рост объясняется как ставками ниже, чем по рублевым кредитам, так и спросом на конвертацию кредитов из «недружественных» валют.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru