Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Терапевт рассказала о причинах обострения хронических заболеваний весной

 06:30  20/03/2023  0

Что в мире делается

Врач-терапевт Елена Попова рассказала о причинах обострения хронических заболеваний в весенние месяцы. По ее словам, в это время часто обостряются болезни желудочно-кишечного тракта: хронические гастриты, колиты, энтериты, язвенная болезнь желудка, пишет RT.
«Это происходит по разным причинам: ослабленный иммунитет, нехватка витаминов, изменение кислотности, стрессы», — подчеркнула она.
По ее словам, весна является переходным периодом, в том числе для организма человека. Поэтому, наблюдается сезонное обострение хронических заболеваний. Попова подчеркнула, что это связано с характером питания: зимой в рационе мало фруктов и овощей, поэтому весной человеку может не хватать витаминов и элементов, которые необходимы для обновления слизистой оболочки желудка.
«Некоторые люди начинают соблюдать строгие диеты, чтобы похудеть к лету, из-за чего еще больше снижается активность иммунной системы, возникает хронический стресс», — отметила врач.
Кроме того, ослабленная иммунная система, гормональные сбои, активное цветение растений также приводят к обострениям аллергии. Дело в том, что весной воздух становится более теплым, начинается цветение трав. Вместе с этим увеличивается содержание опасных для астматика веществ.
«Пульмонологи рекомендуют пациентам с бронхиальной астмой в весеннее время особенно тщательно принимать прописанные средства, а при появлении симптомов ухудшения дыхания не откладывать визит к лечащему врачу», — посоветовала терапевт.
Попова рекомендовала для профилактики обострений заболеваний органов ЖКТ соблюдать щадящую диету, правильно питаться, постараться исключить продукты, которые могут повредить слизистую.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru