Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

США призвали американцев покинуть Россию

 08:34  31/03/2023  0

Что в мире делается

Белый дом и Госдепартамент США решительно осудили арест в России американского журналиста, корреспондента The Wall Street Journal Эвана Гершковича.
"Преследования американских граждан российскими властями неприемлемы", – говорится в заявлении Белого дома. В нём также содержится осуждение преследований в России журналистов и свободной прессы.
Госсекретарь Энтони Блинкен вновь призвал американских граждан, находящихся в России, покинуть страну. В заявлении Белого дома говорится, что американцы должны прислушаться к призывам администрации и не ездить в Россию. После российского широкомасштабного вторжения в Украину Госдепартамент неоднократно обращался с подобными призывами.
Гершкович, который имеет в России официальную аккредитацию как журналист, был задержан накануне в Екатеринбурге. В четверг суд в Москве отправил его в СИЗО. Его подозревают в шпионаже.
Российское следствие утверждает, что журналист собирал по заказу США секретные сведения об одном из предприятий военно-промышленного комплекса. Подробности обвинения не приводятся. Кремль заявляет, что Гершкович "взят с поличным". Ему грозит до 20 лет тюрьмы. WSJ обвинения категорически отрицает. В заявлении издания говорится, что редакция глубоко обеспокоена безопасностью сотрудника.
К Гершковичу на суд о мере пресечения не пустили его адвоката, заявив, что защитник ему уже назначен.
Гершкович родился в России, но эмигрировал вместе с родителями ребёнком. До WSJ он работал в Agence France-Presse, The Moscow Times и The New York Times.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru