Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Молдавию назвали «самой несчастной» страной в Европе

 08:02  03/04/2023  0

Что в мире делается

Молдавия импортировала в период отопительного сезона газ на сумму порядка полумиллиарда долларов, оставаясь «самой несчастной» европейской страной. Об этом экономический эксперт ассоциации IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ заявил в видеообращении, которое он опубликовал на своей странице в Facebook (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).
По его словам, в отопительный сезон Молдавия потребила вдвое меньше газа, чем в прошлом году. Он отметил, что в этот раз страна закупила газ на сумму около 500 миллионов долларов. Экономист подчеркнул, что тариф на газ был выше, чем в среднем по Европе. «Из всех стран Европы жители Молдавии оказались самыми несчастными этой зимой», — сказал он.
Ионицэ добавил, что изучил ситуацию на энергорынке Европы и Молдавии. Он отметил, что в первом квартале текущего года страна закупала газ по средней цене в 1096 долларов, когда европейская оценивалась в 700 долларов за 1 куб.
Ранее глава Минэнерго Молдавии Виктор Парликов заявил, что в настоящее время стоимость газа, поставляемого из России в республику, практически сравнялась с ценой, по которой страна закупает топливо в Европе. В связи с этим молдавское правительство захотело изменить условия поставок со стороны «Газпрома».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru