Logo
29 Сентября 2023 г,
Пятница

Глава ВТО предупредила о крахе мировой экономики из-за соперничества США и Китая

 09:53  18/04/2023  0

Что в мире делается

Глава Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала предупредила, что при разделении глобальной торговли на два больших блока во главе с США и Китаем мировая экономика может потерять до одной десятой ВВП. Об этом она заявила в интервью Financial Times.
Первоначальный прогноз о снижении мирового ВВП на 5 процентов из-за соперничества двух стран позже был пересмотрен до 8,7 процента. Оконджо-Ивеала добавила, что для рынков развивающихся стран это и вовсе может обернуться настоящим крахом — падением ВВП на 14 процентов. Она заявила, что без ВТО мир «превратился бы в Дикий Запад».

В ВТО рассчитывают, что развитию глобальных торговых связей поспособствует рост онлайн-торговли. Оконджо-Ивеала упомянула, что рост этого показателя в последние годы «феноменален», чему способствовали ограничения на передвижения, вызванные пандемией COVID-19. С 2020 по 2022 год объем онлайн-продаж вырос на четверть и теперь составляет 3,8 триллиона долларов в год, или 13 процентов от всей мировой торговли.
Глава ВТО также отметила, что проблемы с цепочками поставок успешно разрешаются, и сроки доставки вернулись к обычным значениям. Она добавила, что тарифы на контейнерные перевозки резко снизились и сейчас всего на 15 процентов превышают допандемийный уровень.
Ранее глава ВТО призывала предотвратить раскол мировой торговой системы. Оконджо-Ивеала заявила, что «фрагментация и разобщение» международной торговой системы усилит уязвимость государств перед глобальными проблемами.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru