Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Крупнейший в России буддийский монастырь Тубтен Шедруб Лин открыли в Туве

 06:30  29/04/2023  0

Что в мире делается

Крупнейший буддийский монастырь в России Тубтен Шедруб Лин торжественно открыли в Кызыле. На церемонию приехали религиозные служители из Бурятии, Калмыкии, Алтая, а также иностранные делегации.

Участников мероприятия поздравил президент РФ Владимир Путин.

"Реализация столь значимой, исторически важной инициативы стала возможной благодаря созидательному единению буддийской общины нашей страны, ее стремлению к сохранению непреходящих ценностей этой древней религии, которые на протяжении многих веков служат укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми. Уверен, что новая обитель станет одним из главных буддийских религиозных, культурных и образовательных центров страны, послужит приобщению верующих, прежде всего молодежи, к завещанному предками бесценному духовному и нравственному наследию, – говорится в телеграмме главы государства. – Еще раз от души поздравляю вас с большим, праздничным событием, желаю доброго здоровья и благополучия".

Этот монастырь стал первым в регионе с 1930-х годов, когда советские власти закрыли последнюю обитель. Храм построили по инициативе главы Минобороны Сергея Шойгу, который родился в Туве.

2.jpgСтроительство двенадцатиэтажного монастыря велось с 2014 года. Место его возведения в 1992 году освятил Далай-лама XIV в ходе визита в республику. Общая площадь храмового комплекса – 9,3 га. Проект разработан с учетом сейсмических особенностей региона. Высота главного храма 56 м. Толщина стен составляет 170 см. На подиуме расположена десятиметровая статуя Будды. Внутри нее будет храниться священная для буддистов реликвия – мощи Будды, которые храму передал Далай-лама.

Внутренняя отделка храма выполнена под руководством российского скульптора, заслуженного художника РФ Даши Намдакова.

"От всего сердца приношу благодарность всем, кто сделал возможным сегодняшнее событие. _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru