Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Китай отказал США во встрече министра обороны КНР с главой Пентагона

 06:04  15/05/2023  0

Что в мире делается

Представители Китая дали понять США, что встреча между министром обороны КНР Ли Шанфу и главой Пентагона Ллойдом Остином в ближайшее время едва ли возможна, сообщает TASS со ссылкой на газету Financial Times.
По данным издания, Вашингтон пытается организовать встречу Остина и Ли Шанфу в Сингапуре на полях регионального форума по безопасности "Шангри-Ла диалог", который должен состояться 2-4 июня. Китайская сторона дала понять, что проведению встречи мешают санкции, введенные США против Ли Шанфу еще 2018 году за приобретение российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400. На тот момент Ли Шанфу был главой управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР. Минобороны страны он возглавил в марте 2023 года.

Как пишет газета, американская сторона считает, что наличие санкций не является препятствием для встречи руководителей двух ведомств в третьей стране, и донесла это мнение до китайских коллег. Однако, по словам источников издания, в Пекине почти наверняка ответят на это предложение отказом, а администрация президента США Джо Байдена не намерена исключать Ли Шанфу из санкционного списка.
В Пентагоне изданию заявили, что заинтересованы в наличии рабочих каналов связи с китайскими военными, однако Пекин "игнорирует или отклоняет многочисленные предложения США о контактах на высоком уровне".
Предыдущая встреча глав оборонных ведомств Китая и США прошла в июне 2022 года в Сингапуре на полях "Шангри-Ла диалога". Однако после визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года отношения между Пекином и Вашингтоном резко обострились, а диалог между оборонными ведомствами был фактически приостановлен.

Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но, согласно официальной позиции, поддерживаемой большинством стран, в том числе Россией, считается одной из китайских провинций. Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Тайбэем в 1979 году и установил их с КНР. Признавая политику "одного Китая", США продолжают поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляют острову вооружения
Ранее глава МИД КНР рекомендовал США глубоко переосмыслить свою стратегию в отношении Китая.
Напомним, Си Цзиньпин пригласил президентов Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана посетить Китай в рамках саммита "Китай - Центральная Азия", который пройдет 18-19 мая в городе Сиань провинции Шэньси, сообщает китайский телеканал CGTN.

Также, по данным МИД КНР, президенты этих стран, кроме Туркменистана, 16-20 мая параллельно совершат в Китай государственные визиты.
URL: https://www.tuz.kg/4051

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru