Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Россия и Беларусь подписали соглашение о размещении ядерного оружия

 06:30  27/05/2023  0

Что в мире делается

Министры обороны Беларуси и России на встрече в Минске подписали документы о порядке размещения российского нестратегического ядерного орудия на белорусской территории, сообщило беларусское государственное агентство БелТА.
При этом Шойгу отметил, что речь не идет о передаче Беларуси ядерного оружия: решение о его применении остается за Москвой. Отмечается, что министры также обсудили «военно-политическую обстановку и вопросы военно-технического сотрудничества между оборонными ведомствами».
О размещении российского тактического ядерного оружия в Беларуси объявил российский президент Владимир Путин в марте нынешнего года. По его словам, к 1 июля должно завершиться сооружение хранилища для этого оружия. США и страны НАТО осудили решение российских и белорусских властей.
В начале апреля этого года Шойгу заявил, что Вооруженные силы Беларуси получили от России комплекс «Искандер-М», способный применять тактические ядерные боеприпасы.
Лукашенко поддержал размещение в стране российского ядерного оружия. Это оружие, по словам белорусского дипломата Павла Латушко, Лукашенко нужно в качестве гарантии того, что страны Запада не смогут его преследовать в уголовном порядке за массовое нарушение прав человека.
Точного определения тактического ядерного оружия нет – предполагается, что речь идет о ядерных боеприпасах меньшей мощности и о носителях меньшего радиуса действия, чем в случае стратегического (межконтинентального) ядерного оружия.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru