Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В СПЧ раскритиковали идею о запрете смены пола хирургическим путем

 05:34  02/06/2023  0

Что в мире делается

Разработанный в Госдуме законопроект о запрете операций по смене пола для взрослых ограничивает доступ части населения к нужной медицинской помощи и ставит под угрозу многолетнюю научную базу, считает член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева. Правозащитница рассказала «Ленте.ру», почему новый проект закона ограничивает часть граждан в их правах.
Меркачева объяснила, что процесс получения одобрения на операцию по смене пола разрабатывался годами и устроен таким образом, чтобы выбрать только тех, кто имеет врожденную аномалию и для которых подобное медицинское вмешательство является жизненно необходимым.
«У нас в России получить разрешение на такую операцию очень сложно. Одного желания человека сменить пол недостаточно. Проводилась специальная экспертиза в несколько этапов. Люди тратили на это так много времени, что, если бы их желание было бы надуманным, то оно бы испарилось. В основном разрешение на такую операцию получали те, кто был по-своему уникальным. У таких людей это больше чем психологическая составляющая», — объяснила она.
При этом она подчеркнула, что с теми, кто изъявлял желание сменить пол, проводилась серьезная работа с привлечением психиатров и психологов. По словам правозащитницы, тем, кто «запутался», специалисты помогали найти себя, избегая хирургического вмешательства, причем, как отметила Меркачева, таких людей «старались максимально долго удерживать от любых медицинских вмешательств, даже от назначения лекарств».
Собеседница «Ленты.ру» обратила внимание, что те, кому эта операция одобряется, составляют совсем небольшую группу людей. Тем не менее, лишая их возможности сделать необходимую для физического и психического здоровья операцию, мы лишаем их права на получение медицинской помощи, объяснила эксперт.
«Если это диагноз, который установлен медицинским сообществом, то есть не одним экспертом, то, получается, таким законопроектом мы можем лишить человека доступа к высококачественной специализированной медицинской помощи. Эти люди будут вынуждены уезжать в другие страны, чтобы им там проводили операцию, либо, когда эти люди осознают свои проблемы и поймут, что справиться с ними не могут, будут выбирать радикальные способы», — рассказала правозащитница.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru