Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан вошёл в тройку мировых лидеров по экспорту свежего абрикоса

 06:03  30/05/2019  0

Новости

По информации аналитического портала EastFruit, в 2018 году Узбекистан ворвался в тройку мировых лидеров по экспорту свежего абрикоса, однако этот успех будет временным.

По данным портала, опубликованным 28 мая, в 2018 году Узбекистане занял третье место в мире по экспорту абрикосов. В прошлом году Узбекистан экспортировал 43 тысячи тонн абрикосов, оставив позади Францию, Италию и Грецию.

По мнению экспертов, успех Узбекистана в прошлом сезоне был обусловлен прежде всего неблагоприятными погодными условиями в Европе, где ключевые производители потеряли до половины урожая абрикоса вследствие весенних заморозков и аномальных погодных условий.

Из-за недостатка урожая в странах Европы, Узбекистан в прошлом году впервые отгрузил свежие абрикосы на рынок Евросоюза – в Литву.

"Пока что это была одна небольшая партия, однако в этом году поставки раннего абрикоса из Узбекистана в ЕС вполне могут вырасти", - отмечается в сообщении EastFruit.

В текущем году Узбекистан все еще на третьем месте рейтинга по экспорту свежих абрикосов.

По мнению аналитиков портала, в этом году в Европе установилась хорошая погода, и ожидается, что урожай абрикосов будет богатым. В связи с этим Узбекистан может потерять свою позицию, которую он достиг в 2018 году и опуститься с третьего место на пятое или шестое.

Испания занимает первое место в мире по экспорту абрикосов. Эта страна продает 109 000 тонн абрикоса в год. Турция занимает второе место, экспортируя 70,7 тыс. тонн абрикосов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru