Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

В Душанбе задержали двух мужчин за избиение девочек-подростков

 10:13  23/12/2021  0

Таджикистан/Туркменистан

Сотрудники милиции Душанбе задержали двух молодых людей, подозреваемых в оскорблении и избиении двух девочек-подростков.

УМВД города Душанбе сообщило, что 19 декабря на столичной улице имени Мирзо Турсунзаде двое 15-летних девочек подверглись оскорблениям и избиениям со стороны двух незнакомых молодых людей, которым не понравились красные пряди волос и отсутствие платка у девочек.

Об инциденте сообщила на своей фейсбуковской страничке мама одной из потерпевших – журналистка Шахноз Комилзода. По ее словам, молодые мужчины начали оскорблять девочек за их внешний вид и отсутствие платка в то время, когда они возвращались домой после посиделок с подругами. «Они схватили телефон у подруги дочери и кинув на землю, разбили экран, у моей дочери Мумтоз отняли и телефон, и сумку, продолжая оскорблять их матом. Когда девочки попытались забрать свои вещи, один из молодых людей повалил подругу Мумтоз на землю, начал бить ее ногами по голове и животу», написала она. Шахноз разочарована тем, что все произошло на глазах у прохожих, и никто не пришел девочкам на помощь.

На следующий день после публикации поста на страничке Шахноз Комилзода в Facebook столичная милиция сообщила, что молодые люди – 20 летний Кароматулло Курбонов и 27-летний Маъруф Носиров задержаны, против них возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Задержанным грозит до пяти лет лишения свободы.
Шахноз Комилзода считает, что нападение на девочек не имеет религиозной подоплеки.

«Эти молодые люди из той категории мужчин, которые всех девушек с непокрытой головой и носящих брюки считают проститутками. Я поговорила с ними и спросила, неужели они считают, что женщина в таджикском обществе должна сидеть дома и заниматься только домашними делами? Я им сказала, что моя дочь носить брюки, но она делает абсолютно всю работу по дому, потому, что она живет в двадцать первом веке», сказала Шахноз Комилзода в беседе с Радио Озоди.

"Я попросила сотрудников милиции вести следствие строго в рамках закона и соблюдать все права задержанных", добавила она. По словам журналистки, к ней домой пришли родственники задержанных молодых людей и попросили содействия в смягчении наказания.
Столичная милиция практически каждый день выставляет на своем официальном сайте фотографии молодых парней и девушек, обвиняя их в развязном поведении и хулиганстве. Некоторые из жителей считают такие действия "одним из путей исправления общества", другие считают это "унижением", так как при этом больше "страдает не сам виноватый, а его родные, на которых все начинают показывать пальцем".

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru