Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Лукашенко развертывает войска Союзного государства

 06:30  13/10/2022  0

Анонимно

Лукашенко развертывает войска Союзного государства

В понедельник глава Беларуси провел совещание с руководством силового блока. Он заявил, что перед лицом угрозы агрессии начато развертывание региональной группировки РФ и Республики Беларусь. Лукашенко поручил приготовиться к размещению в стране российских военных.

Совещание Александр Лукашенко начал с сообщения: по неофициальным каналам получено предупреждение о нанесении удара по Белорусии с территории Украины. Президент рассказал, что было заявлено: "Мы сделаем так, что это будет Крымский мост – 2". Мой ответ был прост: "Доведите президенту Украины и другим умалишенным, что Крымский мост им покажется цветочками, если они прикоснутся своими грязными руками хоть к одному метру нашей территории".

Затем президент сообщил, что он ранее договорился с Владимиром Путиным о развертывании совместной региональной группировки войск. Лукашенко отметил: "В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства. Основа (я всегда об этом говорил) этой группировки – армия, Вооруженные силы Республики Беларусь. Должен вас информировать, что формирование этой группировки началось. Оно идет уже, по-моему, в течение двух дней. Отдано было мое распоряжение, чтобы мы приступили к формированию этой группировки".

Президент рассказал силовикам, что глубоко убежден в том, что НАТО и ряд стран Европы рассматривают варианты возможной агрессии против Белоруссии. Лукашенко посетовал: "Ситуация вокруг Беларуси, мы уже констатировали, остается напряженной. Тем более на Западе насаждается мнение о том, что белорусская армия вступит в специальную военную операцию на территории Украины непосредственно". И добавил: "Поддавшись этим вбросам, военно-политическое руководство Североатлантического альянса и ряда европейских стран уже в открытую рассматривает варианты возможной агрессии против нашей страны вплоть до нанесения ядерного удара".

Президент подчеркнул: "Не должно быть войны на территории Беларуси. И мы, военные, сделаем все, чтобы не было".

Поставив задачи силовикам, президент не забыл и о простых гражданах, которые, как он заметил, чувствуют резонное беспокойство.

"Уже люди нутром почуяли: "Что-то там неладное, напряжение и прочее". – А что делать, а как делать? Еще раз повторяю: каждому на своем месте заниматься своим делом", – сказал белорусский президент.

Глава государства напомнил собравшимся, что еще по итогам недавнего совещания в Центре стратегического управления поручал проинформировать население, военных, журналистов, госслужащих о ситуации, которая складывается вокруг Белоруссии.

"В противном случае будет как в 2020 году: мы тут все знаем, вроде понимаем, а народ этого не знает. Надо проинформировать. Знаю, что несколько таких информационных совещаний прошло", – отметил Лукашенко.

При этом он подчеркнул: "Ситуация сегодня не настолько обостренная, чтобы мы уже начали что-то делать. Для этого есть военные, которые продемонстрируют на этом этапе свою решимость защищать свою страну. И тогда ни один мерзавец сюда не сунется". Тем не менее поручил принять и разместить российских военных на территории Белоруссии. Он заявил, что это будет "не одна тысяча человек".

На заявления Лукашенко практически немедленно отреагировал ЕС.

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано подчеркнул: "Мы слышали заявление о том, что Белоруссия и Россия начинают задействовать совместную группировку войск. Если это произойдет, то это будет новая эскалация и не останется без ответа Евросоюза". Стано констатировал: "Мы приняли к сведению ложные обвинения Лукашенко в адрес Украины. Они смешны, безосновательны и неприемлемы".

Между тем представитель Объединенного переходного комитета оппозиции по транзиту власти Павел Латушко на своем YouTube-канале заявил, что ситуация начинает развиваться по самому плохому сценарию, и призвал Запад предъявить Лукашенко персональный ультиматум. "Он должен понимать, что его ждет международный трибунал", – подчеркнул Латушко. А белорусских военных политик призвал "повернуть оружие против диктатора".

Источник - НГ

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru