Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Черное на Красном: что будет с нефтяными ценами после взрыва на иранском танкере

 12:48  12/10/2019  0

Экономика

Черное на Красном: что будет с нефтяными ценами после взрыва на иранском танкере Очередной инцидент на Ближнем Востоке стал причиной роста мировых цен на нефть, которые уже утром в пятницу превысили $60 за баррель. По словам опрошенных «Известиями» экспертов, взрыв на иранском танкере в Красном море недалеко от берегов Саудовской Аравии может еще больше обострить и без того непростые отношения Тегерана и Эр-Рияда. Дополнительное напряжение в регионе скажется и на нефтяных ценах, которые способны к концу года вырасти до $65–70 за баррель.

Нефтяная атака

Взрыв на принадлежащем Ирану танкере прогремел рано утром в пятницу. Инцидент произошел в Красном море менее чем в 100 км от саудовского порта Джидда. По сообщениям СМИ, в качестве возможной причины инцидента владелец судна — Национальная иранская нефтяная компания — назвал попадание в танкер двух ракет. В результате два из основных нефтяных резервуаров на судне были повреждены и произошел разлив нефти. Однако танкер продолжил движение в сторону Персидского залива.

Опрошенные «Известиями» эксперты отмечают, что применение тяжелой противокорабельной ракеты или торпеды полностью исключить нельзя, но эту версию вряд ли можно считать основной.

— По танкеру могли стрелять из чего угодно — от авиационных боеприпасов до противотанковых управляемых ракет (ПТУР), запущенных с катера, — рассказал «Известиям» военный эксперт Виктор Мураховский.

Теоретически иранский танкер могли атаковать подводные диверсанты, установив мины еще в порту загрузки, или обстрелять из обычных гранатометов, подойдя к судну в предрассветные часы на быстроходных катерах, предположил в разговоре с «Известиями» военный эксперт Антон Лавров.

— Для демонстративной атаки такого судна не нужно иметь дорогих самонаводящихся тяжелых противокорабельных ракет. Такие повреждения можно было нанести, например, и с помощью ракет «Хелфайр» или других боеприпасов класса «воздух-поверхность», выпущенных с вертолета. Велика вероятность, что могли быть задействованы противотанковые управляемые ракеты, — рассказал Антон Лавров.

Инцидент играет на руку геополитическим противникам Тегерана, считает эксперт по Ближнему востоку Роланд Биджамов. Более того, его целью может быть отвлечение внимания от турецкой операции в Сирии по зачистке северо-востока страны. Однако главными проигравшими в этой истории в любом случае останутся Египет и Саудовская Аравия, считает эксперт.

— По первым следам можно точно сказать, что это не пираты. Подобный инцидент может стать катастрофическим для акватории. Это очередной удар по туризму Египта, экономика которого очень зависит от этой отрасли, — сказал он «Известиям». — Инцидент отразится на Саудовской Аравии, которая также хочет развивать туризм в своей стране.

Роланд Биджамов отмечает, что для уникального Красного моря, выход которого к Мировому океану очень ограничен, это еще и экологическая катастрофа. Разлив нефти с танкера может привести к серьезному загрязнению акватории.

Стимул для цен

Атака на иранский танкер стала очередным военным инцидентом на Ближнем Востоке, направленным против нефтяной отрасли. Менее месяца назад, 14 сентября, крупнейшие НПЗ и месторождения Саудовской Аравии — «Абкайк» и «Хурайс» — подверглись массированной атаке дронов. Несмотря на то что ответственность за нее взяли на себя йеменские хуситы, Саудовская Аравия и США обвинили в нападении Иран. В результате атаки добыча нефти у крупнейшего в мире экспортера сырья тут же упала более чем вдвое — на 5,7 млн баррелей в сутки. Это порядка 5% всего мирового производства нефти. Спад спровоцировал резкий скачок мировых цен на нефть. Стоимость эталонной марки Brent на торгах выросла почти на $10 и приблизилась к отметке $70 за баррель.

Ранее, в мае и июне, произошли еще два инцидента с танкерами. 13 июня вблизи Ормузского пролива были атакованы два судна — норвежский Front Altair и японский Kokuka Courageous, которые получили пробоины ниже и выше ватерлинии. 12 мая в районе Персидского залива нападению подверглись сразу четыре судна, принадлежащих Саудовской Аравии, Норвегии и ОАЭ. Как стало известно позже, они были подорваны с помощью мин, установленных дайверами.

Череда инцидентов с применением военных средств создает дополнительную напряженность на Ближнем Востоке и напрямую влияет на уровень мировых цен на нефть, отмечают эксперты «Известий».

Атака на иранский танкер показывает, что ситуация пока далека от стабилизации, считает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

— После нападения дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии многие утверждали, что это единичный случай и повторения не будет. Рынки тогда достаточно быстро успокоились и сырьевые цены вернулись назад. И хотя до сих пор неясно, кто стоит за атаками на Саудовскую Аравию и иранский танкер, последнее нападение можно расценивать как некий ответный удар. То есть конфликт продолжается, и инвесторы уже начали включать этот риск в свои цены, — сказал «Известиям» эксперт.

На фоне новостей об атаке на танкер нефтяные котировки Brent в начале торгов на Лондонской бирже поднялись более чем на 2% и превысили отметку $60 за баррель. Правда, к середине дня цены отыграли назад порядка 1%. Алексей Коренев считает, что продолжающиеся нападения на нефтяные объекты и суда заметно увеличат колебания цен на мировом рынке нефти. Котировки будут нервно реагировать на любые сообщения об атаках, а продавцы — моментально избавляться от нефтяных фьючерсов.

По мнению эксперта, подобные провокации могут продолжиться и дальше. При этом стоимость нефти будет во многом зависеть от обострения ситуации на Ближнем Востоке. При относительном спокойствии мировые цены к концу 2019 года будут находиться на уровне $57 за баррель, а при эскалации конфликта — поднимутся до $65–70. В случае же начала реальных боевых действий котировки могут подскочить и до $100 за баррель, предупреждает Алексей Коренев.

Один только фактор нестабильности Ближнего Востока добавляет мировым ценам на нефть дополнительно $2–7 за баррель, рассказал «Известиям» главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. По его мнению, до конца этого года можно ожидать роста сырьевых котировок, которые к концу декабря поднимутся до уровня $64–67 за баррель.

Вместе с тем эксперт отмечает, что рынок после череды инцидентов стал более спокойно реагировать на новые атаки.

— На фоне новостей о подрыве иранского танкера и подозрений, что это сделала Саудовская Аравия, цена должна была сразу подняться до $65, а не $60 за баррель. Это говорит о том, что рынок с некоторым недоверием воспринимает поступающую с Ближнего Востока информацию, — сказал эксперт.

Антон Покатович отмечает, что последние атаки, особенно на саудовские объекты, стали одной из причин возникновения дефицита на рынке нефти. В результате в IV квартале мировой рынок может не досчитаться 1,5–2,2 млн баррелей в сутки.

Источник - Известия

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru