Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Как мировая экономика перенесет коронавирус?

 06:30  18/04/2020  0

Экономика

Как мировая экономика перенесет коронавирус? Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал всемирный экономический прогноз на 2020 год. Выводы экспертов неутешительны: спад мировой экономики может оказаться сильнейшим за последние почти 90 лет.

По прогнозу МВФ, спад глобальной экономики в 2020 году может составить 3%. С сокращением столкнулись 157 из 194 стран. В их числе все ведущие страны мира.

В частности, экономика США упадет на 5,9%, еврозоны - на 7,5%, а рост в Китае замедлится до 1,2%. Хуже всего ситуация обстоит в странах, которые и без того не могут похвастать стабильностью – Венесуэла (-15%), Ливан (-12%), Греция (-10%), а также Хорватия и Черногория (-9%).
2020 год станет первым с 2009, когда мировая экономика пойдет на спад. Но тогда снижение было скорее символическим – всего 0,08%. Сейчас же потенциальное сокращение в 37,5 раз выше.

Такого кризиса еще не было

Главная причина - это, конечно, коронавирус и вызванные им последствия для экономики. В МВФ называют нынешний период Great Lockdown, что можно перевести как Великий карантин или Великая самоизоляция. В этом и есть его главная особенность и принципиальное отличие от предыдущих кризисов.
Ставшие привычными меры преодоления кризиса могут и не сработать. Стимулирование совокупного спроса на этот раз неактуально, ведь кризис вызван вынужденными решениями властей ограничить работу различных секторов. Как и в случае с войной или политическим кризисом, совершенно неизвестно, когда пандемия закончится.

По мнению главного экономиста МВФ Гиты Гопинат, потери экономики превосходят те, что спровоцировали глобальный финансовый кризис 2008–2009 годов. Совокупные потери мирового ВВП от эпидемиологического кризиса могут достигнуть 9 трлн долларов. Это больше объемов экономик Германии и Японии вместе взятых.
"Очень вероятно, что в 2020 году мировая экономика испытает самую глубокую рецессию со времен Великой депрессии _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru