Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Кыргызстан может выплатить госдолг за 10 лет. Как?

 14:11  19/02/2021  0

Экономика

Кыргызстан может выплатить госдолг за 10 лет. Как? Госдолг Кыргызстана к концу ноября 2020 года составил $4 млрд 887 млн. Правительство даже открыло депозитный счет для сбора пожертвований на погашение долга. Однако, по словам некоторых экспертов, размер госдолга не так страшен и мы можем в короткие сроки его погасить.
Economist.kg решил разобраться, почему госдолг считается небольшим, но выплатить его мы никак не можем.


Так ли страшен размер госдолга?
Экономический эксперт Умбриэль Темиралиев отмечает, что при прежних президентах страна набрала много долгов и большую их часть потратила неэффективно. Но при этом, по его мнению, все не так страшно как кажется на первый взгляд.
«В 2021 году Кыргызстан должен выплатить более 32 млрд сомов на погашение внешних обязательств из общего ожидаемого бюджета в 135-150 млрд сомов», — отмечает он.
По словам эксперта, Кыргызстан может позволить себе долг, который вернет за 10-20 лет, если снизит объем обслуживания долга до 15-20%.
«Можно привести в пример любую семью, которая взяла кредит и зарабатывает 50 тысяч сомов на двоих — 10 тысяч сомов на погашение кредита, 40 тысяч на бытовые нужды», — отмечает Темиралиев.
Также он отмечает, что доходной части бюджета хватает для того, чтобы покрывать социальные расходы. Все дело в обслуживании внешнего долга. Для того, чтобы легче было обслуживать долг нужно повысить доходную часть бюджета.
«Самый очевидный для этого путь — это увеличение ВВП и, соответственно, роста поступлений в бюджет. Благодаря низкой базе и при мало-мальски эффективном управлении, а главное — с минимальным воровством, мы можем расти как минимум по 7% в год. Сравните сами: 7% от $7.5 млрд — это $500 млн. Для соседнего Казахстана — это капля в море, потому что их ВВП больше $180 млрд», — говорит эксперт.
Эксперт Азамат Акенеев также поддерживает мысль о том, что при эффективном менеджменте, для Кыргызстана не составит труда выплатить госдолг.
«Я считаю, что госдолг у нас небольшой — меньше $5 млрд на целую страну с населением в 7 млн человек. Можно считать, что у нас нет долга. А главное, он очень льготный. Проблема не в госдолге, а в коррупции», — считает Акенеев.
Эксперт проводит аналогию госдолга страны с кредитом одного человека.
«Это равнозначно тому, что неработающий человек не может выплатить долг в тысячу долларов, который ему дали на 40 лет и без процентов. Для него это, на самом деле, непосильная сумма. Но в реальности, начни работать и поймешь, что должен ерунду», — считает он.
Эксперт отмечает, что с нынешним уровнем коррупции, долг действительно неподъемный для страны, но если навести порядок хотя бы на таможне, долг можно выплатить в течение нескольких лет.
Госдолг составил 71% ВВП. По итогам октября на каждого кыргызстанца приходится по $740.5 государственного долга. 
Госдолг других стран
Согласно недавней оценке американского Института международных финансов, по итогам 2020 года совокупная задолженность всех стран мира может достигнуть рекордных 277 трлн долларов, или 365% мирового ВВП. В течение года из-за коронавируса этот показатель увеличился на 15 трлн долларов. 
На размер госдолга влияют многие факторы, такие как население страны, размер экономики и другие.

Казахстан
По данным Минфина Казахстана, на 1 октября 2020 года госдолг республики составлял 19.6 трлн тенге ($45.8 млрд) — 80% этой суммы приходится на долг правительства. Государственный внешний долг составил $12.3 млрд.
Грузия
По данным грузинских СМИ, госдолг Грузии на 1 октября достиг $8.9 млрд, что составляет 54.6% от ВВП. Общий внешний долг Грузии к началу четвертого квартала 2020 года составил $19.7 млрд, но только $8,3 млрд приходится на частный сектор.
Украина
Совокупный госдолг в 2020 году составил $90.3 млрд. Внешним кредиторам страна должна около $53.7 млрд, что равняется 59.5% от общей суммы долга. Внутренний долг составил $36.5 млрд.
Таджикистан
Государственный долг Таджикистана за 2020 год достиг почти 40% ВВП, в октябре 2020 года внешний долг превысил $3.1 млрд.
Узбекистан
Государственный долг Узбекистана, привлеченный под государственное поручительство на внешних и внутренних рынках, по состоянию на 1 октября 2020 года составил $20.8 млрд или 36.8% от ВВП. Внешний госдолг составляет $18.5 млрд.
Россия
Внешний долг России по состоянию на 1 октября 2020 года составил $461.2 млрд, из этого $59.5 млрд приходится на органы госуправления.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru