Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Россия завоюет значительную часть Украины

 06:30  10/04/2023  0

Главная статья

Россия завоюет значительную часть Украины


Боевые действия на Украине - кульминация 30-летнего проекта американского неоконсервативного движения. В администрации Байдена полно тех же неоконсерваторов, которые поддерживали американские войны по выбору - в Сербии (1999), Афганистане (2001), Ираке (2003), Сирии (2011), Ливии (2011) - и так много сделали, чтобы спровоцировать вторжение России на Украину. Послужной список неоконов - сплошная катастрофа, и все же Байден укомплектовал свою команду неоконами. В результате он ведет Украину, США и Европейский союз к очередному геополитическому фиаско. Если у Европы есть хоть какое-то понимание, она отделит себя от этих внешнеполитических провалов США.

Мировоззрение неоконов базируется на основополагающей ложной предпосылке: военное, финансовое, технологическое и экономическое превосходство США позволяет им диктовать условия во всех регионах мира.

Движение неоконсерваторов возникло в 1970-х вокруг группы публичных интеллектуалов - некоторые из них находились под влиянием политолога из Чикагского университета Лео Штрауса и классика Йельского университета Дональда Кагана. Лидерами неоконсерваторов были Норман Подгорец, Ирвинг Кристол, Пол Вулфовиц, Роберт Каган и Фредерик Каган (сыновья Дональда), Виктория Нуланд (жена Роберта), Эллиот Коэн, Эллиот Абрамс и Кимберли Аллен Каган (жена Фредерика).

Главный посыл неоконсерваторов заключается в том, что США должны доминировать в военной мощи в каждом регионе мира и противостоять растущим региональным державам, которые когда-нибудь могут бросить вызов глобальному или региональному доминированию США, прежде всего, России и Китаю. Для этой цели вооруженные силы США должны быть заранее размещены на сотнях военных баз по всему миру, и США - готовы вести войны по своему выбору по мере необходимости. Организация Объединенных Наций должна использоваться Соединенными Штатами только тогда, когда это полезно для целей США.

Этот подход был впервые изложен Полом Вулфовицем в его проекте Руководства по оборонной политике (Defense Policy Guidance, DPG), написанном для министерства обороны в 2002 году. Проект предусматривал распространение возглавляемой Соединенными Штатами сети безопасности на Центральную и Восточную Европу, несмотря на недвусмысленное обещание министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера в 1990 году, что за объединением Германии не последует расширение НАТО на восток. Вулфовиц также привел доводы в пользу американских войн по выбору, защищая право Америки действовать независимо, даже в одиночку, в ответ на кризисы, вызывающие озабоченность США. По словам генерала Уэсли Кларка, Вулфовиц уже в мае 1991 года ясно дал понять ему, что США возглавят операции по смене режима в Ираке, Сирии и других бывших союзниках СССР.

Неоконы выступали за расширение НАТО за счет Украины еще до того, как это стало официальной политикой США при Джордже У. Буше-сыне в 2008-м. Они рассматривали членство Украины в НАТО как ключ к региональному и глобальному доминированию США. Роберт Каган изложил аргументы неоконсерваторов в пользу расширения НАТО в апреле 2006 года: "Русские и китайцы не видят ничего естественного _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru