Logo
26 Апреля 2024 г,
Пятница

Верховный суд Казахстана пересмотрит дело пограничника Челаха приговоренного к пожизненному сроку за массовое убийство

 06:47  19/01/2019  0

Казахстан

Уголовная коллегия Верховного суда Казахстана пересмотрит дело казахстанского пограничника Владислава Челаха, который был приговорен к пожизненному заключению за массовое убийство на пограничном посту "Арканкерген" в мае 2012 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"От Владислава Челаха в Верховный суд поступило ходатайство о пересмотре его дела в связи с решением Комитета ООН по правам человека. Уголовная коллегия Верховного суда рассмотрит его дело 22 января", - сообщили в пресс-службе.

Бойня на временном пограничном посту "Арканкерген", где в летнее время несут службу 15 пограничников, произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря 2012 года приговорил его к пожизненному лишению свободы.

В декабре 2013 года Комиссия по вопросам помилования при президенте Казахстана отказала Челаху в помиловании, после чего его адвокат заявил, что в республике "все инстанции пройдены и возможности исчерпаны", и единственной инстанцией для апелляции является Комитет по правам человека ООН.

В ноябре 2017 года адвокат осужденного Серик Сарсенов сообщил, что Комитет по правам человека ООН рассмотрел жалобу Челаха и удовлетворил ее, признав, что пограничник "был лишен права на беспристрастное и справедливое судебное разбирательство".

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru