Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Мы повышаем не зарплату бюджетников, а базовый оклад в 17 тысяч тенге, - депутат Казахстана

 06:46  20/03/2019  0

Казахстан

На правительственном часе в Сенате депутат Мурат Бактиярулы поднял вопрос предстоящего повышения зарплат бюджетникам, передает informburo.kz.

"Мы повышаем заработную плату гражданских служащих на 30%. Но это не так много, потому что базовый должностной оклад, применяемый при расчёте, утверждён в 2011 году и составляет 17 690 тенге. То есть это лишь 40% от прожиточного минимума", – сказал Мурат Бактиярулы.

Сенатор предложил при расчёте заменить базовый должностной оклад на минимальную заработную плату.

"За последние пять лет наш тенге обесценился больше, чем в два раза, что привело к удорожанию продовольствия и товаров народного потребления. Очень сильно отразилось на простом народе, особенно на уязвимых слоях населения. Безработица и бедность стали проблемами, которые требуют постоянного внимания органов управления. Народ не ощутил, что доходы у него возросли", – отметил депутат.

На повышение зарплат бюджетников в этом году выделят 115,7 млрд тенге. Повышение коснётся более 1 млн гражданских служащих, занятых в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, спорта, сельского хозяйства и других сферах.

"Кроме того, с 1 июля 2019 года повысят зарплату низовым работникам исполнительных органов, которые непосредственно работают с гражданами на районном и областном уровнях. Повышение заработной платы коснётся 78 тысяч госслужащих, работающих на уровне сёл, районов и областей. Средний рост зарплат составит 25%", – рассказал министр труда и соцзащиты населения Бердыбек Сапарбаев.

Зарплату в повышенном размере получат: рабочие с первого по восьмой разряды, работники вспомогательного (технического), административного и основного персонала, а также некоторые работники управленческого персонала.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru