Logo
27 Апреля 2024 г,
Суббота

Дарига Назарбаева сделала заявление по пожару на "Каламкасе"

 06:46  29/03/2019  0

Казахстан

Спикер Сената Дарига Назарбаева призвала депутатов и правительство обратить внимание на экологические происшествия, которые волнуют общество, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"13 марта в одной из скважин на нефтяном месторождении "Каламкас" в Мангистауской области произошло возгорание газа. Несмотря на официальное заявление ответственных госорганов по экологическим вопросам об отсутствии негативного влияния происшествия на окружающую среду, населению должна быть дана конкретная оценка данной аварийной ситуации. Необходимо ежедневно проверять качество воды, воздуха и почвы и в срочном порядке принимать специальные меры", - заявила Назарбаева.

Она обратилась к правительству для принятия срочных мер по преодолению экологических проблем и сообщила, что при необходимости нужно провести работу по внесению соответствующих поправок в законодательство.

"В конце прошлого года из-за загрязнения воды на реке Урал имел место массовый замор рыбы. Для выяснения причин данной чрезвычайной ситуации была создана специальная межведомственная комиссия и проведены проверки. В результате возбуждено уголовное дело. Однако о работе, проводимой госорганами для определения конкретных причин массовой гибели рыбы и ущерба, нанесенного окружающей среде, должна быть широко проинформирована общественность. Надо уделять этому особое внимание", - сказала Назарбаева.

Также она обратила внимание на массовый отстрел сайгаков.

"В прошлом году Касым-Жомарт Токаев провел парламентские слушания в Сенате по этому вопросу. Ряд предложений были направлены в правительство. Какие из них были выполнены, исполнены, нужно будет проводить анализ. Данный вопрос можно будет рассмотреть на одном из заседаний Сената", - поручила Дарига Назарбаева.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru